В управлении образования мэрии города Череповца состоялось заседание рабочей группы

29 мая 2024 года в управлении образования мэрии города Череповца состоялось заседание рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

В совещании приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; начальник управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова; директор МАОУ «Женская гуманитарная гимназия» Наталья Анашкина; директор МАУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения» Светлана Егошина; методист управления образования мэрии города Череповца Татьяна Сергун; заместитель директора МАОУ «СОШ № 10» Светлана Евстифеева; преподаватель истории и обществознания МАОУ «СОШ №9» Ольга Кобякова; старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №65» Ольга Потапова; учитель начальных классов МАОУ «Центр образования им. И.А. Милютина» Надежда Андриевская; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко.

Темой совещания стало подведение итогов работы прошедшего учебного года и планирование на будущий учебный год.

Мария Барабанова представила ситуацию с реализацией предмета «Истоки» и модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», обратив внимание на то, что выбор ОПК в данный момент в школах Череповца составляет 74, 5%.

Владыка Игнатий с удовлетворением отметил, что взаимоотношения мэрии города, управления образования мэрии города Череповца и епархии развиваются, обретая новые формы, и призвал в будущем году уделить приоритетное внимание работе с семьей и родительской общественностью.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко рассказала о мероприятиях, впервые проведённых на общегородском уровне — Днях православной культуры, Рождественском празднике учащихся воскресных школ и городском фестивале «Красная Горка».

Директор МАОУ «Женская гуманитарная гимназия», преподаватель предмета «Основы православной культуры» Наталья Анашкина поделилась положительным опытом обучения на курсах образовательного портала «Клевер лаборатория», отметив их интересное и полезное содержание и высокий уровень организации.

Участники рабочей группы вкратце охарактеризовали деятельность курируемых ими направлений, внеся конструктивные предложения.

В завершение встречи были намечены перспективы на будущий учебный год.