В Управлении образования города Череповца состоялось заседание рабочей группы

9 ноября 2023 года в Управлении образования мэрии города Череповца под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия и начальника Управления образования Марии Барабановой состоялось заседание рабочей группы.

На встрече были подведены итоги проведенной в сентябре-октябре текущего года Череповецкой епархией и Управлением образования мэрии г. Череповца работе с руководителями и педагогами общеобразовательных школ по выбору и преподаванию Основ православной культуры в рамках курса Основы религиозных культур и светской этики.

Был отмечен положительный опыт работы дошкольных учреждений по программе «Истоки», в результате чего к реализации данного курса присоединились новые детские сады города.

Участники встречи обсудили различные варианты помощи педагогам в преподавании Основ православной культуры.

Также члены рабочей группы рассмотрели план предстоящих мероприятий.

Преосвященнейший Игнатий сообщил о приезде по приглашению епархии директора Общественного института демографической безопасности, детского психолога и писателя Ирины Яковлевны Медведевой, которая 21 и 22 ноября проведёт в городе Череповце встречи с администрациями школ, педагогами, психологами и родительской общественностью.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко познакомила присутствующих с программой пленарного заседания и работой секций IX Таисиинских Образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», являющихся региональным этапом ежегодных Международных Рождественских Образовательных чтений.

В завершение Мария Барабанова от имени педагогов поблагодарила епископа Игнатия и Череповецкую епархию за активную помощь в реализации предмета «Основы православной культуры», проведение курсов по данному модулю, организацию для учителей экскурсий и паломнических поездок.