В Троицкую родительскую субботу епископ Фотий возглавил богослужения в храме святителя Стефана Великопермского

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил Божественную литургию и панихиду в храме святителя Стефана Великопермского города Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Стефановского храма протоиерей Димитрий Фомин, клирики храма иеромонах Леонид (Конев), иерей Евгений Долгополов.

Песнопения богослужений исполнил хор храма под руководством Натальи Албутовой.

По завершении Литургии владыка обратился к верующим со словами архипастырской проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Отцы, братья и сёстры! Cегодня день поминовения всех усопших православных христиан, праотцев, отец, братьев и сестёр наших. Его мы называем Вселенской родительской субботой. Это особый день как для всех нас, так и для отшедших в мир иной. Мы готовимся встречать великий праздник Святой Троицы, когда сошёл Святой Дух на первых учеников Христовых, и мы считаем этот день рождением Святой Церкви. Именно накануне Троицы Святая Церковь поминает всех почивших сродников.

В нашей земной жизни бывают раздоры, ссоры, недоумения, несогласованность, но, когда человек уходит в мир иной, всё это отметается. Остаётся только чувство любви, сострадательности, скорби и жалости в некотором роде от того, что мы не всегда жили в мире с близкими. В день Троицкой родительской субботы всегда читается Евангелие, в котором мы слышим троекратное вопрошение Христа Спасителя к апостолу Петру: «Любишь ли ты Меня?» (Ин. 21:17). Оно троекратно в воспоминание того, что апостол Пётр три раза отрекся от Христа, то есть три раза согрешил. Апостол Пётр недоумевал, почему Господь так спрашивает, ведь он любил Господа. Верующие люди, которые участвуют в жизни Церкви, её Таинствах, действительно любят Господа. Грешим мы, конечно, обижаем близких, кого-то оскорбляем и ненавидим. Но это ещё ничего не значит! Есть внутреннее чувство любви к Господу и ближнему своему. И в день поминовения надо всё простить дорогим сердцу людям, ушедшим в мир иной, с любовью о них вспоминать и молиться за них Господу.

Знаете, когда суммируешь всё историческое от материков до жития святых, возникает такое чувство, что в день Вселенской поминальной субботы все почившие радуются. Это так, особенно, когда родственники с любовью молятся о них. По преданию, когда Церковь молится за усопших, даже те, кто не попал в Царствие Божие, имеют в этот день отдохновение и духовную радость. По молитвам Церкви и родственников, которые подают записочки, милостыню, читают домашнюю молитву, грешная душа нашего близкого очищается и со временем уходит в Царствие Божье. Вот почему так ценны наши с вами молитвы, дорогие братья и сёстры.

Совершим Вселенскую панихиду, за всех помолимся. Пускай Господь упокоит по молитве Церкви и по нашим слабым молитвам всех от века скончавшихся праотцев, отцов, братьев и сестёр наших в Царствии Небесном, а нас пускай укрепит в этой жизни. Аминь».

После Литургии около храма при большом стечении народа была совершена панихида с поминовением всех от века усопших православных христиан.