В Тотьме молитвенно почтили память святого праведного Максима Тотемского, Христа ради юродивого

29 января, в день памяти праведного Максима, иерея Тотемского, Христа ради юродивого (1650), в восстанавливаемом храме Воскресения Христова на Варницах состоялся праздничный молебен.

Богослужение в храме, под спудом которого покоятся мощи почитаемого тотемского святого, совершили настоятель храма Святой Троицы и храма Воскресения Христова на Варницах иерей Михаил Мелентьев и настоятель Архиерейского подворья Спасо-Суморин монастырь иеромонах Феодосий (Писарев).

Песнопения исполнил сводный хор двух приходов.

Праздничные богослужения завершились братской трапезой и совместным фото.

*****

Праведный Максим некоторое время был священником в городе Тотьме в первой половине XVII века. Он именовался Максим Макарьев, сын Попов.  В течение сорока лет он проходил тяжелый подвиг юродства о Христе, постоянно находясь в посте и молитве, совершенно пренебрегая заботами о своем теле.

Праведный Максим уже при жизни своей был отличен благодатными дарами от Бога. Блаженный Максим юродствовал 45 лет, почил в глубокой старости 16 января 1650 года и был погребен при Воскресенской Варницкой церкви города Тотьмы, в которой служил. По смерти прославился многими чудесами.

Труженическая и святая жизнь его и чудесные исцеления, истекавшие от его гроба, послужили побуждением к составлению письменного сказания о нем, но сказание это сгорело в пожаре Воскресенской церкви в 1676 году. Позднее утрачено и составленное в 1680 году новое сказание. Между тем чудеса у гроба праведника продолжались.

Местное почитание святого началось в 1715 году, в связи с многочисленными чудесами, происходившими при его гробе. В частности, четыре чуда, совершенные при мощах праведного, были представлены клеймами на его раке, находившейся внутри Воскресенской Варницкой церкви у левого клироса. Снаружи место погребения отмечает живописная фреска, изображавшая блаженного Максима.