В Тотемском районе установили памятные поклонные кресты

В день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня в окрестностях поселка Юбилейный Тотемского района были установлены поклонные кресты.

Поклонные кресты воздвигнуты в память о событии, произошедшем в XVII веке, — чудесном исцелении тиксняков от моровой язвы.

Установлены кресты на заезде в поселение со стороны Вологды и Тотьмы, примерно в тех местах, где стояли заставы во время карантина, когда на Тиксненской земле бушевала моровая язва.

В память о чудесном исцелении тиксняков, обреченных погибнуть от смертоносной болезни, в 1647 году был установлен ежегодный крестный ход, который совершался 21 июля близь деревень Фоминское и Якунихи.

В установке поклонных крестов участвовали настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского иерей Серафим Розин, прихожане храма. Приход храма благодарит Андрея Павловича Логунова, начальника Юбилейного линейного производственного управления магистральных газопроводов, за оказанную помощь.