В течение трех лет добровольцы общества «Благосердие» Воскресенского собора Череповца оказывают помощь нуждающимся людям

В январе 2022 года общество «Благосердие» социальной службы Архиерейского Воскресенского подворья отметило свое 3-летие. Общество было создано по благословению руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии, настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца).

Костяк организации составила группа помощи зависимым от психоактивных веществ «Свет надежды». Сотрудники службы «Благосердие» занимаются оказанием помощи всем нуждающимся людям.

Так, раз в две недели они готовят обеды для людей без определенного места жительства социального центра «Забота». Помимо этого, добровольцы закупают для бездомных предметы первой необходимости, личной гигиены, одежду, обувь. «Благосердие» привлекает все новых и новых людей, причём в работу включаются целые семьи. Многие из невоцерковленных людей начинают посещать храм и занятия в воскресной школе для взрослых. Приготовленную пищу привозят в социальный центр «Забота», где с его жильцами проводит просветительские беседы катехизатор прихода Лариса Федченко.

12 января 2022 года иеромонах Нил и его помощник Светлана Поцелуева вручили сотрудникам «Благосердия» рождественские подарки,  поздравив их со светлым праздником и поблагодарив за такую необходимую для нуждающихся людей социальную поддержку.

После этого сотрудники Архиерейского Воскресенского подворья традиционно посетили центр «Забота». Завуч воскресной школы Воскресенского собора Татьяна Петрова рассказала о празднике Рождества Христова и его традициях, ответила на вопросы. Каждый из жильцов получил рождественский подарок. Замечательно, когда дела милосердия объединяют во Христе самых разных людей — тех, кто может помочь, и тех, кто нуждается в помощи.