В Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре прошло архиерейское богослужение

16 марта 2024 года, в субботу сырной седмицы, день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре поселка Зеленый Берег.

Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности настоятеля Филиппо-Ирапской обители иеромонах Агафангел (Бреднев), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец) и клирик Филиппо-Ирапского монастыря иерей Дионисий Петров.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси, а также заупокойная ектения с поименным поминовением почившей братии обители.

За богослужением вместе с братией и трудниками монастыря молились паломники из поселка Кадуй и жители близлежащих деревень.

По окончании Литургии управляющий Череповецкой епархией прочитал молитву основателю обители — преподобному Филиппу Ирапскому, чудотворцу.

После богослужения Преосвященнейший владыка обратился к пастве с архипастырским словом, в завершение которого попросил у всех прощения.