В Свияжском монастыре освящен восстановленный храм XVI века

6 июля 2021 года, в праздник второго перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского, состоялось освящение отреставрированного храма святителя Николая Чудотворца Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Перед началом освящения в возрожденный храм были внесены мощи святителя Германа, во время реставрации пребывавшие в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Перед ракой с мощами основателя Свияжской обители был совершен молебен. Затем состоялось великое освящение Никольского храма.

Главе Татарстанской митрополии сослужили митрополит Анастасий (Меткин), епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселев), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия Свияжской обители в священном сане.

На освящении присутствовали исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель совета директоров «Ак Барс Банка» Валерий Сорокин.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл обратился к верующим:

«Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! Отец игумен, братия сей святой обители!

Сегодня мы являемся свидетелями и участниками великого праздника освящения святого престола. Он освящался почти 450 лет назад святителем Германом, который строил этот храм. На наших глазах восстанавливается Божия справедливость — Дух Святой сегодня также сошёл на это место и через молитву нас, недостойных, совершилось второе освящение храма святителя и чудотворца Николая.

Сегодня — праздник второго перенесения мощей святителя Германа, и мы с вами с благоговением и страхом Божиим совершили еще одно перенесение его мощей. Недаром в этот день нашу службу возглавляют владыка митрополит Анастасий, который открывал святые врата в этой обители и многих других храмах в Татарстане, и владыка Мефодий, который был насельником монастыря, а потом и его благочинным.

Владыки, я очень рад, что в этот день мы вместе освятили храм. Надеемся, что Господь Бог благословит совершить Литургию и причаститься Святых Христовых Таин в этом вновь освященном храме святителя Николая. Пусть этот день будет памятен для каждого из нас.

Отец игумен, благодарим Вас за труд, за подготовку храма к освящению. Надеемся, что благодать Святого Духа особым образом коснется сердец, умов и душ насельников, прихожан и паломников и что святитель Герман будет укреплять нас в стоянии за правду Божию каждый день жизни.

Желаю всем нам наполниться благодатью, которая исходит от освящённого престола и мощей великого подвижника и мученика за правду и святую веру архиепископа Казанского и Свияжского Германа, который сегодня мощами вновь вернулся в свою обитель! С праздником всех вас!»

После освящения в храме была совершена Божественная литургия. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. За богослужением молились настоятельница свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), монашествующие епархии, прихожане свияжских храмов, паломники. Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Пимен (Ивентьев). В завершение богослужения было совершено славление святителю Герману.

В слове к собравшимся об истории обретения мощей святителя Германа в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани и первых шагах в воссоздании Свияжской обители рассказал бывший управляющий епархией владыка Анастасий. Митрополит Кирилл поблагодарил владыку Анастасия за многолетние труды на Казанской земле и преподал верующим благословение.

Храм святителя Николая Чудотворца является самым древним сохранившимся каменным зданием Свияжска. Церковь в 1555-1556 годах возвела из тесаного известняка псковская артель под руководством Ивана Ширяя. Четырехъярусная колокольня высотой 43 метра была достроена в XVII веке.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru