В Светлый вторник в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды состоялось архиерейское богослужение

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Кирилл Киселев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене иерей Вячеслав Тюнев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики храма митрофорный протоиерей Григорий Цебрук, протоиерей Игорь Пьянков, иерей Андрей Иванов, иерей Димитрий Лакеев, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил малый хор храма под руководством регента Маргариты Власовой.

Его Высокопреосвященство помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю через сайт Вологодской митрополии.

По сугубой ектении архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

После заамвонной молитвы был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма.

Затем владыка обратился к верующим с духовным назидательным словом. Митрополит Савва отметил, что в этот день ровно 30 лет назад, спустя многие годы после закрытия храма, в церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене была совершена первая Пасхальная литургия. Архипастырь пожелал духовенству и прихожанам дорожить самым важным, что есть у христиан, – Святой Евхаристией, объединяющей христиан с Господом Иисусом Христом и друг с другом.

Фото Олега Зажигина.