В Светлую субботу в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу состоялось архиерейское богослужение

30 апреля 2022 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный округа Архиерейских подворий города Вологды, настоятель Покровского храма иеромонах Сергий (Акимов), клирики храма митрофорный протоиерей Сергий Телицын и иерей Сергий Попов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента Надежды Баландиной.

Владыка Савва помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю через сайт Вологодской митрополии.

По сугубой ектении архиерей вознес молитву о восстановлении мира.

После заамвонной молитвы было совершено раздробление пасхального артоса. Затем состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским наставлением, в котором призвал верующих сохранять в своих сердцах пасхальную радость о Воскресшем Господе как основу христианской жизни, причем делать это не только в течение Светлой седмицы, но и в течение всей жизни.

Фото Олега Зажигина