В Светлую субботу в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу состоялась Литургия архиерейским чином

22 апреля 2023 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Архиерейских подворий города Вологды, настоятель Архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу иеромонах Сергий (Акимов), клирики храма протоиерей Сергий Телицын и протоиерей Александр Лебедев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик храма Покрова на Торгу иерей Сергий Попов.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Надежды Александровны Баландиной.

На Литургии был прочитан фрагмент евангельского повествования от апостола Иоанна Богослова (Ин. 3, 22-33). Данное чтение содержит свидетельство Иоанна Крестителя об Иисусе. В своей речи Иоанн Креститель раскрывает величие Христово в сравнении с собой и дает новое торжественное свидетельство о Божественном достоинстве Христовом. Иоанн говорит, что между божественными посланниками ни один не может принять на себя что-либо такое, что не дано ему с неба, а потому, если Иисус крестит, то имеет на это власть от Бога. Иоанн произнес свидетельство о Христе. Он напомнил своим ученикам, что всегда выставлял превосходство Христа над собою и объяснил при этом, что таков именно закон домостроительства Божия: «Ему должно расти, а мне умаляться», и этому закону Иоанн подчиняется с полным сознанием своего священного долга. Он не только не находит себе источника скорби и уныния в таком положении, а напротив, как «друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостию радуется, слыша голос жениха», радуется теперь, слыша голос Мессии-Христа. «Сия-то радость моя исполнилась», — заключает он.

После пения запричастного стиха иерей Сергий Попов обратился к собравшимся с проповедью.

По заамвонной молитве митрополит Савва возгласил молитву на раздробление артоса. По окончании богослужения раздробленный артос был роздан верующим.

В завершение богослужения архипастырь, духовенство и прихожане совершили пасхальный крестный ход вокруг храма с пением ирмосов Пасхального канона и чтением евангельского повествования о явлении Воскресшего Господа Иисуса Христа женам-мироносицам.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство и все духовенство поприветствовали молящихся словами апостольского приветствия: «Христос Воскресе!»

В ознаменование усердных трудов во славу Святой Церкви указом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу Таисия Семеновна Никерова и Ирина Михайловна Савенкова удостоены архиерейских грамот.

Завтра, 23 апреля, в Антипасху, накануне дня памяти священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского, митрополит Савва совершит Божественную литургию в храме Антипы Пергамского города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин