В Светлую пятницу митрополит Савва и епископ Игнатий совершили праздничную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Архиереям сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников; секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; игумен Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря Дионисий (Воздвиженской); настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов); исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды иеромонах Ферапонт (Широков); исполняющий обязанности игумена мужского монастыря Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь деревни Лучниково иеромонах Кирилл (Биденко); руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; ключарь Воскресенского собора города Вологды иерей Сергий Зяблицкий; настоятель Троицкого храма села Кубенское иерей Николай Попугаев; эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов); клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

По окончании Литургии состоялись молебен с водоосвящением и крестный ход.

В завершение богослужения митрополит Савва поприветствовал епископа Игнатия и вручил ему пасхальный подарок. В ответном слове владыка Игнатий поблагодарил главу Вологодской митрополии за возможность совместной молитвы.

Фото Олега Зажигина