В Субботу Акафиста епископ Игнатий совершил богослужение в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса

20 апреля 2024 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса.

Его Преосвященству сослужили благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное протоиерей Александр Краев, настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев и клирик Новолеушинской обители иерей Николай Артюков. Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились настоятельница игумения Кирилла (Червова) с сёстрами обители, паломники и прихожане.

После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии верующие перед образом Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» пропели молитву «Царице моя преблагая».

Затем епископ Игнатий на могиле сенатора Елены Авдеевой, погребенной на территории Новолеушинской обители, совершил заупокойную литию.

Накануне вечером управляющий Череповецкой епархией в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском монастыре совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери.