В строящемся храмовом комплексе в честь святителя Николая Чудотворца города Череповца состоялось освящение колоколов

17 октября 2021 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоялось освящение колоколов для храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, расположенного в храмовом комплексе в честь святителя Николая Чудотворца города Череповца.

Чин освящения совершили благочинный Центрального округа протоиерей Димитрий Зверев и настоятель строящегося комплекса святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Беляев. Песнопения исполнил хор певчих храма пророка Илии села Абаканово под управлением регента Валентины Платоновой.

Общая масса колоколов составляет около двух тонн, а самый тяжелый из них весит 820 килограммов. Колокола были изготовлены в городе Жуковском Московской области. Финансовую помощь в приобретении колоколов оказали семья Вячеслава и Натальи Арютиных, и Евгений Арютин.

Протоиерей Владимир Беляев поблагодарил всех собравшихся за совместные молитвы, ознакомил с ходом строительных работ и ближайшими перспективами.

Прихожане смогли увидеть процесс росписи потолка алтарной части храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Работы выполняются специалистами из Республики Чувашии.

Все присутствующие стали свидетелями масштабных строительных работ по благоустройству прихрамовой территории на улице партизана Окинина.

Храмовый комплекс будет включать основной храм святителя Николая Чудотворца, домовой храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, административное здание с богадельней, социальную столовую и воскресную школу с жилым домом.

Строительство комплекса очень радует горожан, ведь в огромном Северном микрорайоне нет пока ни одного храма, кроме небольшой домовой церкви в честь Патриарха Тихона при психоневрологическом интернате.