В стенах Воскресенского кафедрального собора Вологды прошел мастер-класс по флористике

14 февраля 2024 года, накануне праздника Сретения Господня, в главном храме Вологодской митрополии состоялся мастер-класс по храмовой флористике. Мастерством с присутствующими поделилась флорист Воскресенского собора Анна Кашинцева.

В мероприятии приняли участие практикующие храмовые флористы города Вологды, а также все желающие приобщиться к благоукрашению церковной иконы  к приближающемуся празднику. Начинающие и опытные флористы, получив ценный опыт и знания, будут практиковать свои навыки на приходах храмов Вологодской епархии.

В ходе мастер-класса организатор мероприятия флорист Анна поделилась с присутствующими ценной информацией о  грамотном подборе цветовой гаммы с помощью цветового круга Иоганнеса Иттена и о тонкостях формирования гармоничной цветочной композиции. Мастер сопровождала свой рассказ примерами и использовала наглядные пособия для слушателей. На практической части все присутствующие приняли участие в украшении главной иконы предстоящего праздника Сретения. В процессе создания композиции велась оживленная беседа, в ходе которой каждый мог задать свой вопрос и внести вклад в общий облик центральной иконы храма. Завершилось мероприятие совместным чаепитием, за которым студентка катехизаторского отделения Вологодской духовной семинарии Любовь Куланина освежила в памяти присутствующих события предстоящего праздника Сретения Господня.

Храмовая флористика в городе Вологда пользуется особой популярностью. Важно, что информация от специалистов доступна абсолютно каждому. Данные мастер-классы по храмовой флористике будут проходить на постоянной основе.