В стенах Великоустюжского епархиального управления состоялось итоговое годовое Епархиальное собрание

20 декабря 2023 года в конференц-зале Великоустюжского епархиального управления состоялось Епархиальное собрание духовенства Великоустюжской епархии.

Работу Епархиального собрания возглавил правящий архипастырь Великоустюжской епархии  епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

В работе собрания приняли участие руководители профильных отделов, благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов, а также члены приходских советов храмов Великоустюжской епархии.

После молитвы «Царю Небесный» мероприятие было открыто приветственными словами епархиального архиерея епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия и главы Великоустюгского муниципального округа Кузьмина Александра Владимировича.

Прозвучал концерт духовных песнопений в исполнении хора кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

После утверждения повестки дня заседания Епархиального собрания, избрания и утверждения заместителя председателя Епархиального собрания, секретаря, лиц, подписывающих протокол собрания, с докладом выступил глава Великоустюжской епархии.

В своем докладе епископ Фотий подвел итоги деятельности епархии в уходящем году, обозначил наиболее актуальные вопросы приходской жизни епархии и приоритетные направления предстоящих трудов, обратился со словом духовного наставления к собравшимся.

На Епархиальном собрании прозвучали доклады: благочинного Великоустюжского округа протоиерея Димитрия Фомина, благочинного Тарногского округа протоиерея Николая Крученых, благочинного Никольского округа иерея Александра Мелкова, благочинного Тотемского округа иерея Серафима Розина, главного бухгалтера Великоустюжской епархии Ирины Васильевны Ноготковой.

По завершении выступлений все желающие смогли высказаться по существу затронутых тем, а также задать интересующие вопросы.

Вечером того же дня в кафедральном Прокопьевском соборе города Великого Устюга состоялась исповедь духовенства, епископ Фотий возглавил всенощное бдение. Владыке сослужили священнослужители, участвовавшие в заседании Епархиального собрания.

Фото Андрея Нестеренко