В Среду Светлой седмицы митрополит Савва посетил Спасо-Прилуцкий монастырь

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, священноархимандрит Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, совершил Божественную литургию в Спасском соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, благочинный Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), эконом Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Андрей (Опалихин), келарь Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Иларион (Свиридов) и насельник монастыря иеромонах Онуфрий (Федюнцов).

Служение диаконского чина совершили иеродиакон Димитрий (Христофоров), протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин, иеродиакон Иосиф (Ожиганов).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением чтеца Артемия Коровина.

За богослужением молился старший референт мэра Вологды по вопросам культуры Иван Анатольевич Поздняков.

В нижнем храме собора митрополит Савва поклонился честным мощам преподобного Димитрия Прилуцкого, основателя монастыря.

За Литургией был прочитан фрагмент из Евангелия от Иоанна (1:35–51). Евангельское повествование возвращает нас к началу служения Иисуса Христа. К моменту Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. На другой день после этого Иоанн Предтеча издали увидев Иисуса Христа сказал: «вот Агнец Божий» (Ин. 1:36). Иисус восхотел идти в Галелею. Иоанн отпустил своих учеников, Иоанна и Андрея, следовать за Мессией, и они разносят весть о Его явлении. Андрей приводит к Иисусу своего брата. Филипп, земляк Андрея и Петра, при первой встрече признаёт в Иисусе Мессию и прямо говорит об этом еще одному будущему ученику — Нафанаилу (Варфоломею). Господь заверил последовавших за Ним, что они будут «видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому».

После евангельского чтения архипастырь обратился к присутствующим с проповедью.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Онуфрий (Федюнцов).

После Литургии митрополит Савва возглавил Пасхальный крестный ход вокруг Спасского собора.

По окончании торжественного шествия владыка поздравил прихожан с Праздником праздников — Христовым Воскресением. На молитвенную память митрополит Савва передал в дар обители панагиар в виде пасхального яйца.

Фото: Олег Зажигин

Справка

Панагиар (от греч. panagia пресвятая) – это ковчежец, в котором освященная во имя Богородицы просфора выносится из храма в трапезную монастыря. Такой обряд называется чин о панагии.