В Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря в день основания обители митрополит Савва совершил Божественную литургию

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинный Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Ферапонт  (Широков); руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; братия монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор братии монастыря под управлением Артёма Коровина.

За Литургией была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам с архипастырским наставлением.

По окончании Божественной литургии митрополит  Савва возглавил крестный ход вокруг обители, по завершении которого освятил мёд, принесенный для освящения благочестивыми прихожанами, поздравил всех с праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также с днем основания Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

Необходимо отметить, что 14 августа Русская Православная Церковь совершает также празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Для древней вологодской обители этот день является важной датой, поскольку главный престол верхнего храма Спасского собора освящен в честь Всемилостивого Спаса и Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В этом году Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь отмечает 650-летие со дня своего основания.

Фото Олега Зажигина