В Спасо-Суморин монастырь города Тотьмы вернулся почитаемый образ Божией Матери «Суморинская»

В Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни Вологодской епархии (деревня Лучниково Вологодского района) произошла передача новонаписанной иконы Божией Матери «Суморинская» в Спасо-Суморин мужской монастырь города Тотьмы.

В житии преподобного Феодосия Тотемского — основателя Спасо-Суморина монастыря — есть место, где рассказывается о благословении инока Феодосия игуменом вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря иконой Божией Матери. Как сказано в житии, возвращаясь из стольного града Москвы с царским разрешением на устроение монастыря, преподобный Феодосий не мог миновать и Прилуцкий монастырь. Там он в качестве благословения принял от настоятеля икону Пресвятой Богородицы, которая позднее станет называться Суморинской или Тотемской-Суморинской.

Эта икона в дальнейшем была весьма почитаема как принесенная основателем монастыря и потому помещалась у раки с мощами преподобного Феодосия. На окладе этого образа имелась надпись, указывающая время возвращения преподобного Феодосия в Тотьму: «В Спасо-Суморинскую обитель сей святой образ принесен руками преподобного Феодосия, Тотемского новаго чудотворца из Спасо-Прилуцкого Вологодского монастыря в 1554 г. июня 29 дня». Возможно, надпись была сделана в позднейшее время на основании монастырских записей, но бесспорно указывала на молитвенную связь и контакты с игуменом и братией Спасо-Прилуцкого монастыря.

В новейшее время историческая икона была утрачена, и в первые годы восстановления Спасо-Суморина монастыря возникла мысль повторить благословение от игумена Спасо-Прилуцкой обители и исторический путь Суморинской иконы из Вологды в Тотьму. В то время наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов) благословил написание нового образа для тотемской обители. Икона была написана и освящена, однако произошли изменения и образ был доставлен в Заоникиеву пустынь под Вологдой, а игумен Игнатий возглавил Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь.

В начале марта 2022 года по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы настоятель Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни иеромонах Кирилл (Биденко) передал святой образ настоятелю Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» города Тотьмы иеромонаху Феодосию (Писареву). Затем тотемские насельники отправились к игумену Игнатию (Молчанову), который сделал памятную надпись на обратной стороне иконы. Завершилось все возложением Суморинской иконы Пресвятой Богородицы на раку с мощами преподобного Феодосия.