В Спасо-Прилуцком монастыре Вологды начнет работу фотовыставка «Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь: этапы возрождения»

7 апреля 2022 года, в 15 часов, состоится открытие выставки «Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь: этапы возрождения», посвященной 30-летию возрождения обители.

Экспозиция разместится по адресу: г.Вологда, ул. Монастырская, 2, Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, помещение «Сушила».

Организаторами выставки выступают Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, Вологодское отделение Союза реставраторов России  АУК ВО «Вологдареставрация», ООО «Образ Севера».

Возрождение православных монастырей в XX веке – важный и нелегкий путь в истории страны. 1990-е годы явились сложнейшим и противоречивым периодом в жизни не только Русской Православной Церкви, но и России в целом. В 1990 году Поместным Собором Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Алексий (Ридигер), который принял на себя бремя управления Церковью в трудный период — начало активного процесса открытия и реставрации поруганных в годы советской власти храмов и монастырей.

Достойным примером такого возрождения в Вологодской области является Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. Его восстановление началось в 1992 году и развивалось в двух основных направлениях: внешней деятельности, связанной с восстановлением монастырских храмов и строений, налаживанием быта, развитием хозяйства, возрождением монастырских ремесел и традиционного социального служения, и в другом аспекте, отражающем основную цель – становление жизни духовной. И, конечно, основополагающим фактором в возрождении монастыря была и остается яркая духовная личность преподобного Димитрия Прилуцкого, который смог «любить, жить во Христе и управлять».

Монастырь, основанный святым Димитрием  Прилуцким, является одним из древних и больших монастырей Русского Севера. И это не только место молитвенного служения Богу, монастырь является хранителем культуры, духовности, просвещения. Это первый монастырь с общежительным уставом на севере Руси; в нем сложился уклад, при котором игумен обители преподобный Димитрий воспитывал братию примером своих добродетелей, возрождения монашеского подвига и непрестанной уединенной молитвы.

Тридцатилетний период в современной жизни монастыря отмечен значительными работами по восстановлению памятников архитектуры XVI-XVIII в.в., сохранившихся в своем подлинном благолепии. В монастыре поддерживается традиция монастырских церковных служб: каждый день здесь совершается полный суточный круг богослужения согласно древнему чину, молитва — главное делание монашествующих.

Особым событием в жизни монастыря стало посещение обители в  1992 и 2007  г.г. Святейшим Патриархом Алексием II. В 2018 году святыням Спасо-Прилуцкого монастыря поклонился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе Первосвятительского визита в Вологодскую митрополию.

На протяжении 650 лет и по сегодняшний день обитель помогает вологжанам обрести веру в Бога и помощь преподобного Димитрия. В монастыре покоятся мощи святых Димитрия и Игнатия Прилуцких. Сохранились реликвии и святыни.

С теплом отзываются о монастыре посетители. Русский писатель, искусствовед И.В. Евдокимов отмечает: «Редкостное, чрезвычайное зрелище вообще представляет общий вид Прилуцкого монастыря… Ранним утром при восходе солнца или вечером при закате… Какая создана необычная, положительно неповторимая декорация, доступная безусловно только великому художнику… Так строить нельзя, не будучи одаренным щедро и безгранично природой. Север России и вся страна имеют в прилуцких стенах и башнях исключительный памятник былой художественной культуры, исключительный ансамбль, может быть, красивейший  и цельный из всех известных в истории русского искусства».

Выставка содержит большой фотоматериал, затрагивающий период с 50-х годов прошлого века по сегодняшнее время, указывающий на этапы и пути возрождения монастыря после закрытия. Большая часть экспозиции посвящена реставрации архитектуры монастыря, икон, деревянной церкви и часовни. Посетители выставки смогут увидеть, как происходило устройство иконостасов, раки святого Димитрия Прилуцкого, узнать о многом другом, над чем трудились реставраторы на протяжении нескольких лет.