В Спасо-Прилуцком монастыре состоялось областное мероприятие «Семьи тепло – души отрада»

30 мая 2024 года в конференц-зале Спасо-Прилуцкого мужского монастыря в рамках XXIII областного конкурса «Моя семья» состоялось мероприятие «Семьи тепло – души отрада», организатором которого является БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Организатором XXIII областного конкурса «Моя семья» является Департамент образования Вологодской области, при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Вологодской митрополии РПЦ, группа компаний «Модуль», ПАО «Северсталь», БФ «Доброта Севера», ВООО «Попечительство о Музее фресок Дионисия».

Конкурс проводится с 2001 года и получил широкую популярность в Вологодской области. Цель конкурса – повышение статуса семьи в обществе, ее роли воспитания ребёнка, развитие интереса детей к своему роду, семейным традициям, формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма через историю своей семьи и своей страны. В конкурсе принимали участие обкчающиеся общеобразовательных и воскресных школ. Всего приняло участие в конкурсе 219 обучающихся.

Конкурс проходил по номинациям: «Предки, о которых я хочу рассказать», «Моя родословная», «История семьи – история Отечества», «Православные традиции в жизни моей семьи: прошлое и настоящее», «Семья, о которой я мечтаю», «трудовая жизнь родного дома», «Мой будущий дом». А так же новые номинации: «Вклад моей семьи в развитие науки и техники», «Семейные таланты», «Участие моих близких в специальной военной операции РФ».

На церемонии награждения 38 победителей  XXIII областного конкурса «Моя семья» были удостоены дипломов лауреатов.

Открыла и вела областное мероприятие председатель координационного совета «Согласие», директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Митрополит Савва поздравил всех детей, родителей и педагогов с заслуженной победой в конкурсе, отметил важность сохранения семейных традиций и преумножения знаний.

Так же с приветственным словом выступил сопредседатель координационного совета «Согласие», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин;

В церемонии награждения приняли участие почетные гости: начальник отдела по вопросам организации опеки и попечительства, семьи и детства, заместитель начальника управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области Л. В. Ананьева; генеральный директор ЗАО «Кондитерская фабрика» Р.И.Иванова; заместитель руководителя Вологодского филиала государственного фонда «Защитники Отечества», полковник запаса, ветеран боевых действий, участник СВО С. В. Поздеев; директор ООО «Модуль Софт» О. Н. Сергеева; председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ И. Б. Головастикова; руководитель отдела культуры и отдела по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии, директор АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Н. Х. Тихонова.

В открытии областного мероприятия принял участие танцевальный коллектив шоу-балет «ФИЕСТА» (руководители Иван и Алёна Голиковы) с композицией «Россия». В исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки», младший состав (художественный руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова) прозвучала песня «Неразлучные друзья». Солистка вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии Маргарита Невзорова исполнила песню «Крыльями ангела». Песню «Дом» исполнила воспитанница клуба любительского музицирования «Гитара для всех» Мария Шваркова. В исполнении солиста вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии Ивана Юшкина прозвучала песня Сергея Трофимова «Золотые маковки церквей». Яркий динамичный танец «Хорошие девчата» исполнили воспитанницы хореографического ансамбля «Ассорти» (руководитель Виктория Тихонова). Весёлые наигрыши на гармони исполнил Евгений Хандов – дипломант III степени в номинации «Семейные таланты» (СОШ № 33, г. Вологды»).

В финале мероприятия прозвучала жизнеутверждающая песня «Дружная семья – дружная Россия» в исполнении вокально-хорового ансамбля Вологодской епархии (художественный руководитель Н. Х. Тихонова).

Все участники мероприятия получили сладкие подарки от ЗАО «Кондитерская фабрика» г. Вологды.

Мероприятие закончилось традиционной общей фотографией на крыльце Спасского собора и общей трапезой в Спасо-Прилуцком монастыре.