В Спасо-Прилуцком монастыре прошло рождественское праздничное мероприятие для воспитанников Центра «Синергия»

14 января 2024 года в Спасо-Прилуцком монастыре для воспитанников, педагогов и родителей отделения «Детский мир» Центра творческого развития детей и молодёжи «Синергия» прошло праздничное мероприятие, посвящённое Рождеству Христову.

С приветственным словом и поздравлениями выступили ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и духовник Центра «Синергия», настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Юшкин.

Праздничное мероприятие открыл сводный хор Отделения дополнительного образования и творческого развития при ВДС и Центра «Синергия» (руководитель — Наталья Хамрабаевна Тихонова и регент — Елена Николаевна Корепина), который исполнил тропарь Рождеству Христову и рождественскую колядку.

Дети с удовольствием посмотрели мультфильм об истории рождения Младенца Иисуса Христа.

В концертной программе приняли участие воспитанники отделения «Детский мир». Стихи о Рождестве Христовом прочли Екатерина Розова и воспитанники 2 группы (педагог — Мария Владимировна Гримова).

Танцевальную композицию «Девчата» представили воспитанницы хореографической студии отделения при ВДС (руководитель — Виктория Викторовна Тихонова).

В этот день свои таланты представили юные музыканты-инструменталисты. Марина Иванова исполнила на домре пьесу «Весёлое настроение», Андрей Баранов на баяне  «Неаполитанскую песенку», Варя Шищенко сыграла на фортепиано «Испанский танец». Прохор Ольховников представил слушателям произведение Э. Бозза «Ария» (саксофон).

Солисты вокально-хорового ансамбля «Истоки» Иван Юшкин и Люба Ольховникова порадовали зрителей песнями «Рождество» и «Снежинка».

В финале концерта прозвучала песня «В ночь Рождества» в исполнении сводного хора Отделения при ВДС и Центра «Синергия» (руководитель  Наталья Хамрабаевна Тихонова).

Ведущие концертной программы Ирина Кунакова и Мария Корконосова.

Ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и духовник АНО «Синергия» протоиерей Александр Юшкин от лица митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы вручил воспитанниками отделения «Детский мир» сладкие подарки.

Праздник продолжился интерактивным мастер-классом от исторического общества «Магия танца» (руководитель — Татьяна Воробьева). Дети и взрослые с большим интересом приняли участие в разучивании старинных танцев.

В трапезной Спасо-Прилуцкого монастыря воспитанников, педагогов и родителей Центра «Синергия» ждал чайный стол с вкусной монастырской выпечкой.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113 или на сайте: https://synergia35.ru/