В Спасо-Прилуцком монастыре по случаю Дня жен-мироносиц состоялось епархиальное мероприятие «Тихий подвиг любви»

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского  Саввы на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря состоялось епархиальное мероприятие «Тихий подвиг любви», посвященное Дню жен-мироносиц.

Мероприятие началось с экскурсии по монастырю, которую провел иеромонах Тихон (Соколовский). Отец Тихон рассказал об истории монастыря и его основателе преподобном Димитрии Прилуцком, о святом Игнатии Прилуцком и его брате князе Димитрии Угличском. 

Также экскурсанты увидели один из древнейших памятников деревянного зодчества на русском Севере — Успенскую церковь, построенную в  первой половине XVI века. Деревянная Успенская церковь для сохранения была перевезена из Александро-Куштского монастыря на территорию Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

В актовом зале монастыря состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники Отделения  дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии и учащиеся АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия», а также выступили солисты вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии под управлением руководителя Отдела культуры Вологодской епархии, директора «Центра творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Тихоновой Натальи Хамрабаевны. 

На концерте состоялась церемония награждения Благодарственными письмами и подарками Вологодской епархии воспитанников, преподавателей и руководителей воскресных школ, а также  учащихся Отделения  дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии,  и учеников  и педагогов АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» за активное участие в епархиальных, приходских, городских, областных и всероссийских мероприятиях в 2022-2023 учебном году. 

Также Благодарственными письмами были отмечены активные родители учащихся «Центра творческого развития детей и молодёжи «Синергия». Церемонию награждения провел руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин.

Мероприятие закончилось  праздничной трапезой в трапезной монастыря, организованной  исполняющим обязанности наместника монастыря иеромонахом Ферапонтом (Широковым).  В проведении мероприятия также оказали помощь студенты Вологодской духовной семинарии.