В Спасо-Прилуцком монастыре молитвенно почтили память безвинно убиенных насельников обители в годы смуты

30 декабря в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре г. Вологды состоялось заупокойное богослужение в память о безвинно погибших насельниках обители в годы смуты начала XVII века.
 
В описании историка и краеведа П. И. Савваитова имеются следующие сведения об этих событиях: «шайки Поляков и Литовцев, под предводительством папа Голеневского, гетмана Шелководского и казацкого атамана Баловня, грабившие Вологодскую страну, 18 декабря напали на Спасо-Прилуцкий монастырь и сожгли в трапезе 50 монахов, да убили 32 человек, а всего погубили в монастырь более 200 человек. Проживши здесь три дня, они разграбили все монастырское имущество; при этом сгорела, между прочим, значительная часть монастырского архива. По этим сожженным в последующее время в день 18 декабря производилось ежегодное поминовениe».
 
В наши дни традиция совершения заупокойного богослужения в этот день сохраняется. После Божественной литургии исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Ферапонт (Широков) совершил заупокойную панихиду, за которой молились насельники монастыря.