В Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды прошло торжественное праздничное мероприятие, посвящённое дню семьи, любви и верности.

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, на территории Спасо-Прилуцкого Димитриевого мужского монастыря состоялось торжественное мероприятие, где чествовали вологжан, которые прожили много лет в любви и согласии, а так же многодетных и приёмных родителей с их чадами.

С приветственным словом и поздравлением к семьям выступил ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников. Отец Алексий подчеркнул значимость семейных отношений в современном мире, а так же необходимость молитвенного обращения к святым Муромским князьям о покровительстве семьи и брака.

В День семьи, любви и верности мэр г. Вологды Сергей Александрович Воропанов, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Вологодской области вручили вологжанам награды «За любовь и верность» и «Медали материнства». Медалей «За любовь и верность» удостоены 8 семей из Вологды, 14 вологжанкам вручили «Медали материнства», приемным семьям — благодарности Мэра г. Вологды.

Торжественную праздничную программу «Гимном семьи» открыл вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель  Наталья Хамрабаевна Тихонова). Солистка ансамбля «Истоки» Светлана Рычкова исполнила для всех лирическую песню «Россия — матушка».

Для собравшихся в этот день семей прозвучали песни о России, любви и верности в исполнении вологодских артистов.

Вели программу ведущие праздничных мероприятий Юрий Ганичев и Алёна Симакова.

Помощь и сопровождение присутствующим семьям, а так же мастер-классы для детей оказали волонтеры «ДОБРО.ЦЕНТР» г. Вологды.

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394