В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре состоялось епархиальное мероприятие «Духовные истоки»

2 июня 2024 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре, по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в воскресных школах Вологодской епархии состоялось итоговое торжественное мероприятие «Духовные истоки», в котором приняли участие руководители, воспитанники и родители воскресных школ г. Вологды, г. Кириллова, п. Вожеги, п. Федотово, п. Васильевское.

Организаторами выступили Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии (руководитель — протоиерей Алексий Сорокин) и Отдел культуры Вологодской епархии (руководитель — Наталья Хамрабаевна Тихонова), при поддержке Спасо-Прилуцкого Димитриевого мужского монастыря.

В этот летний день в торжественной обстановке подводились итоги учебного года, чествовали руководителей и преподавателей воскресных школ, благодарили воспитанников за успехи и творческую деятельность, а родителей за активное участие в жизни приходских воскресных школ собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды, Кирилло-Белозерского монастыря, храма благоверного князя Александра Невского, апостола Андрея Первозванного, святителя Спиридона Тримифунтского, храма святых равноапостольных царей Константина и Елены, преподобного Сергия Радонежского, пророка Илии в п. Вожега, праведного Лазаря Четверодневного, пророка Иоанна Предтечи в Рощенье, апостолов Петра и Павла, святителя Николая Чудотворца в п. Федотово.

Торжественное мероприятие открыл колокольный звон в исполнении Михаила Горбунова, воспитанника Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии.

По традиции, епархиальное мероприятие началось с общей молитвы – тропаря Пасхи.

С приветственным словом к участникам торжества и гостям обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин. В своей приветственной речи отец Алексий отметил важность педагогического труда учителей воскресных школ в общем деле воцерковления подрастающего поколения.

Церемонию награждения благодарственными письмами руководителей, преподавателей, воспитанников воскресных школ и родителей провели руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин и помощник руководителя Отдела культуры Вологодской епархии Елена Владимировна Чернозёмова.

Протоиерей Алексий Сорокин вручил благодарственные письма преподавателям основ православной культуры и катехизаторам за проведение просветительской деятельности в общеобразовательных учреждениях г. Вологды. Отец Алексий отметил, что выбор родителями обучающихся в школах г. Вологды модуля ОПК увеличился в 3 раза.

Дипломами лауреатов Гран-При и I степени были отмечены победители открытого епархиального (регионального) конкурса «Пасхальная радость Вологодчины».

Заслуженную награду — Диплом лауреата II степени Всероссийского конкурса-фестиваля детского творчества «Маленькая страна чудес – 2024» отец Алексий Сорокин вручил солисту вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии Ивану Юшкину.

Благодарственными письмами за активное участие в епархиальных и приходских мероприятиях, творческую деятельность были удостоены преподаватели, воспитанники воскресных школ и родители Вологодской епархии.

Информационную справку о работе воскресных школ Вологодской епархии подготовила методист Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии Елена Николаевна Чикова.

Украшением праздника стало концертное выступление воспитанников воскресных школ, подготовленное Отделом культуры Вологодской епархии, в котором приняли участие чтецы А. Черторыгина, М. Попов, В. Ложкина, Т. Куделина, М. Швецов, Д. Казаков. Музыкальные композиции исполнили квартет воспитанниц детско-юношеского ансамбля воскресной школы Собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды (руководитель — Л. А. Марченко), вокальный ансамбль воскресной школы храма святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды и солисты М. Рушманов и В. Никитина (руководитель — В. В. Преснова), солист вокально-хорового ансамбля «Истоки» И. Юшкин (руководитель — Н. Х. Тихонова). Церковные песнопения исполнил вокально-хоровой ансамбль «Истоки» (регент Е. Н. Корепина). Обработку русской народной песни для баяна исполнил Илья Максимовский.

В финале мероприятия прозвучало «Многолетие» для всех участников епархиального мероприятия «Духовные истоки» в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки».

Сценарий мероприятия подготовлен отделом культуры Вологодской епархии (руководитель — Н. Х. Тихонова).

Вели концертную программу Иван Куликов и Анна Корепина, воспитанники театральной студии отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при ВДС и АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» (руководитель — Л. Н. Русских).

Епархиальное мероприятие закончилось общим чаепитием в трапезной Спасо-Прилуцкого монастыря и экскурсией по территории обители и храмовому комплексу, которую провела экскурсовод, специалист по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии Лариса Павловна Мальцева.

Фоторепортаж Л. Н. Русских