В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре начнет работу выездная школа реставрации икон

C 18 по 28 июля в Вологде будет реализован научно-образовательный проект «Реставрация икон Русского Севера: традиция и наука», предусматривающий проведение выездной школы реставрации темперной живописи.

Организаторы проекта — Союз реставраторов России, Вологодское региональное отделение Союза реставраторов России и Вологодская митрополия.

Под руководством художника-реставратора станковой темперной живописи высшей категории Ольги Александровны Соколовой студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Суздаля и Владимира выполнят консервационные противоаварийные работы на иконах темперной живописи из собрания епархиального древлехранилища, находящегося в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре.

— Русский Север – уникальная историческая и духовная территория нашего Отечества. Издревле православные обители были не только местами молитвенного служения Богу, но и хранилищами культуры, книжности. В монастырях шла большая просветительская работа, развивались школы иконописи, переписывались книги, возводились и реставрировались храмы. Живопись икон северных храмов Вологодской земли — это особое искусство, наполненное интереснейшими приемами и традициями, — отмечает научный руководитель проекта Ольга Соколова.

Во время занятий выездной школы приглашенные реставраторы проведут научные исследования и работы с применением щадящих методов и материалов  на девяти иконах Русского Севера.

Открытие школы реставрации состоится 18 июля в 13:00 по адресу: г. Вологда, ул. Монастырская, 2, конференц-зал Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.