В Спасо-Прилуцкий монастырь прибыла икона преподобного Димитрия

В память о перенесении в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь  в 1503 году образа преподобного основателя обители был установлен праздник, который совершается 16 июня (по новому стилю). История не оставила нам описания принесенной в обитель чудотворной иконы, но Божиим Промыслом образ был сохранен.

Уже пять столетий эта святая икона пребывает вместе с вологжанами, даруя всем, кто приходит к ней с верою, помощь и утешение. Эта икона — самая древняя из сохранившихся икон вологодского чудотворца, предположительно, созданная великими русским иконописцем Дионисием.

После закрытия Спасо-Прилуцкого монастыря в 1924 году образ основателя обители был вывезен в Вологодский музей, где находится до настоящего времени. В 1996 году, следуя древнему обычаю, для возрождающейся обители по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Алексия  II был выполнен список с древней святыни.

Сложилась благочестивая традиция: в день Сретения чудотворной иконы, а также в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого сотрудники Вологодского музея-заповедника передают чтимый образ в обитель, основанную преподобным.

Сегодня, 15 июня, накануне праздника,  икона преподобного Димитрия перенесена в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь из музея-заповедника, где она находится в экспозиции выставки «В землях Вологодских просиявшие…». Братия монастыря служили перед иконой малое повечерие, вечером здесь же будет совершено всенощное бдение.

Завтра, в день праздника, священноархимандрит Спасо-Прилуцкого монастыря митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию, которая начнется в 9 часов. После богослужения владыка Савва возглавит крестный ход с иконой вокруг монастыря.

Святыни пробудет  в монастыре до 16 часов 16 июня.