В Спасо-Каменном монастыре почтили память Александра Николаевича Плигина

27 января 2023 года в Спасо-Каменном Преображенском монастыре помолились о упокоении Александра Плигина, вологжанина, который на протяжении 12 лет трудился над восстановлением этой древней обители.

Инженер Александр Плигин начал возрождать монастырь на крошечном острове в Кубенском озере в 90-х годах прошлого века — к тому времени монастырь был почти полностью разрушен. 

На Спас Плигина привело горячее желание восстановить обитель, основанную в 1260 году, вернуть в наш мир красоту уникального Преображенского собора.
Александр Плигин вместе с архитектором Александром Асафовым добились включения работ на острове в федеральную программу «Наследие», нашли работников, потихоньку началась реставрация. Однако в 1993 году Александр Асафов скончался. Оставшись один, Плигин с острова не ушел, хотя государственное финансирование прекратилось. Страна стремилась выжить, до монастыря ли тут? Александр Николаевич так не думал, он отдавал Спасу все силы.

Надо сказать, что Александр Николаевич был замечательным инженером, он был способен найти выход из любого технического тупика. Плигин умел делать все, и это не преувеличение: ему был подвластен любой станок, он отлично разбирался в любой машине. Он любил путешествовать, занимался радиолюбительским спортом, прыгал с парашютом — и все свои знания и умения принес на Спас. Вместе с ним пришли его друзья – радиолюбители, парашютисты, фотографы, реставраторы.

Подвижник и мечтатель Александр Плигин успел очень многое: при нем на острове было восстановлено здание монастырской гостиницы, построена обыденная деревянная часовня, началась реставрация Успенской колокольни — на ней установили купол и крест, повесили колокола. Годами Плигин был здесь и мастером, и сторожем, строителем и экскурсоводом,  грузчиком и механиком — словом, хранителем острова, заботливым, умелым, любящим.

Однако все это потребовало очень большого напряжения, и 27 января 2004 года Александр Николаевич Плигин умер от сердечного приступа. Ему было всего 56 лет. Подвижника похоронили рядом с развалинами древнего храма, который он так мечтал возродить.

Каждую службу в монастыре возносится у престола имя Александра Плигина – храмоздателя, русского православного человека, положившего жизнь, как завещал Христос, за други своя: ведь восстанавливал Александр Николаевич древнюю обитель для всех нас. Для всей Вологодчины, для всей России.

Дело Александра Плигина продолжают супруга Надежда Николаевна  и сын Иван Александрович.

В памятный день настоятель Спасо-Каменного мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский) отслужил панихиду по приснопоминаемому Александру. За богослужением молились Надежда Плигина с сыновьями и внуками, друзья Плигина.

Вечная память рабу Божию Александру!