В Спасо-Каменном монастыре молитвенно почтили память хранителя обители Александра Плигина

27 января 2022 года настоятель Спасо-Каменного мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский) с братией после Божественной литургии совершил в Успенском соборе панихиду по Александру  Николаевичу Плигину, а затем — заупокойную литию на его могиле.

Инженер Александр Плигин начал восстанавливать древнюю обитель на крошечном острове в Кубенском озере в 90-х годах прошлого века — к тому времени она была почти полностью разрушена

Годами Плигин был здесь и мастером, и сторожем, строителем и экскурсоводом,  грузчиком и механиком, и кем еще только не был. Кто-то назвал Александра Плигина хранителем острова, и это слово осталось с ним навсегда. Он и был хранителем – заботливым, умелым, любящим… Для Александра Николаевича Спасо-Каменный был не просто архитектурным памятником, не просто историческим объектом, эстетическим явлением – Плигин относился к нему как к живому существу, которому плохо и которому нужна срочная помощь. Если Спас выживет, понимал хранитель Плигин, лучше будет нам всем, а если сохранить не удастся, всем будет так плохо, что не передать словами… Там что борьба за выживание Спаса была и борьбой за выживание народа, как бы это пафосно не звучало.

Плигин пафоса не переносил. Когда его спрашивали о перспективах Спаса, Александр Николаевич отвечал: «Думаю, что всё здесь возродится, я так чувствую». Ответ не мечтателя, а уверенного делателя: он знал, что иначе быть просто не может.

18 лет назад, в 2004 году, Александр Николаевич Плигин скончался и был похоронен на острове. Уже после его кончины были восстановлены Успенский храм-колокольня и братский корпус. В 2017 году монастырь был возрожден, сейчас здесь продолжаются восстановительные работы, ведется монашеская жизнь. 

На засыпанный обильным январским снегом остров в день памяти хранителя Спасо-Каменного приехали не только родные и друзья А. Н. Плигина. Телекомпания НТВ начала съемки нескольких сюжетов о возрождении монастыря и о его хранителе. О времени выхода фильмов в эфир будет сообщено дополнительно.