В совершении Литургии впервые принял участие молодежный церковный хор Отделения дополнительного образования при семинарии и центра «Синергия»

25 февраля в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды состоялась Божественная литургия, на которой впервые пел церковный хор воспитанников Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии и Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия».           

По благословению ректора Вологодской духовной семинарии, настоятеля собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Алексия Ольховникова в Литургии участвовали студенты регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии (регент Светлана Валериевна Гладкова), молодежный церковный хор Отделения дополнительного образования при семинарии и АНО «Синергия» (регент Елена Николаевна Корепина) и руководители Наталья Хамрабаевна Тихонова, Любовь Николаевна Русских, преподаватель диакон Максим Глыбченко. Для юных певчих пение на клиросе стало дебютным. Вместе со студентами регентского отделения учащиеся отделения при ВДС и центра «Синергия» антифонно (на два клироса) пели песнопения Божественной литургии.

«Церковное пение» — это новая дисциплина для учащихся Отделения дополнительного образования при семинарии. Подростки в течение полугода изучали тропари, тропарные гласы, ектении, традиционные церковные напевы, песнопения Архиерейской службы; воспитанники вместе с наставниками готовились к Божественной литургии.

Во время проповеди отец Алексий обратился к певчим и руководителям со словами поддержки, высказав надежду на возрождение традиции антифонного пения. Ректор семинарии выразил радость, что подростки, обучающиеся на Отделении дополнительного образования и творческого развития при духовной школе и в центре «Синергия», занимаются не только эстрадным вокалом и поют в хоре светские произведения, но с удовольствием приобщаются к духовной музыке и церковным песнопениям.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия» можно узнать в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/club199085113.