В Сямже прошел традиционный творческий конкурс-фестиваль

14 мая в Сямже состоялся VI Открытый районный конкурс-фестиваль искусств «Сямжа православная», в котором приняли участие: Сямженская детская школа искусств, Дом детского творчества, Районный центр культуры, Коробицынская основная школа, детский сад «Сказка», Центр традиционной народной культуры, исполнители из городов Харовска и Лениногорска (Республика Татарстан России).

По благословению благочинного Сямженского округа протоиерея Михаила Никифорова фестиваль был организован с просветительской и миссионерской целью.

За шесть лет сямженский фестиваль утвердился, расширилась география участников, а талант и уровень выступающих ставит его в ряд заметных событий в культурной и церковной жизни района.

В этом году мероприятие было посвящено дню жен-мироносиц, который Церковь отмечает как день всех женщин-христианок. Чтобы понять, знают ли что-нибудь об этом празднике жители Сямжи, организаторы фестиваля решили провести опрос среди местного населения.

Картина оказалась печальной, поэтому лейтмотивом фестиваля, между выступлениями победителей, звучала евангельская история, которой две тысячи лет. По отзывам участников и зрителей, фестивальная программа вызвала сердечный отклик и бурю положительных эмоций.

Все участники фестиваля были награждены дипломами участников и победителей, а также приятными подарками.