В Симеоновском храме Великого Устюга состоялись праздничные богослужения в честь престольного дня

14 сентября в восстанавливаемом храме преподобного Симеона Столпника города Великого Устюга отметили престольный праздник.

Божественную литургию совершил священник Стефановского храма иеромонах Леонид (Конев).
На богослужении молились прихожане храма и верующие городских приходов Великого Устюга.
Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Екатерины Лебедевой.
По завершении Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и славление преподобному Симеону Столпнику. Отец Леонид тепло поздравил верующих с престольным праздником, днем памяти преподобного Симеона Столпника, и церковным новолетием.

 

*************

Храм Симеона Столпника — один из замечательных памятников устюжского зодчества середины XVIII века — расположен на берегу реки Сухоны в нижней (второй) части Великого Устюга.
Строительство каменной церкви на месте одноименной деревянной было начато в 1725 году. Во время большого пожара храм сильно обгорел, после чего на средства устюжского купца И. Я. Курочкина началась его перестройка, завершившаяся в 1765 году.
Церковь Симеона Столпника — единственная из сохранившихся в Устюге церквей, в архитектуре которой присутствуют черты западноевропейского барокко. Влияние этого направления сказывается в декоре верхнего холодного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы и приделов Николая Чудотворца и равноапостольного князя Владимира. Вычурной формы наличники западноевропейского типа обрамляют оконные проемы. Плоские пилястры, увенчанные уникальными изразцовыми капителями, украшают стены. Эти капители, замечательные изделия талантливых устюжских гончаров, почти не имеют аналогий во всей русской архитектуре XVIII века. Они придают облику храма необычайную нарядность и торжественность, вводят дополнительный изумрудный цвет в колорит Симеоновской церкви. Особенно богато убранство западного фасада. Здесь и круглые окна над боковыми порталами приделов, и пышный фронтон в центре, и открытая паперть-терраса с двухмаршевой лестницей, ведущей к главному входу в храм.
В феврале 1930 года церковь закрылась, после чего начали снимать колокола и ломать иконостасы.
20 мая 2001 года в церкви Симеона Столпника вновь начались богослужения, а 7 марта 2003 года храм был освящен.