В семинарии состоялся кинолекторий с просмотром фильма о священномученике Иоанне (Поммере)

В Вологодской духовной семинарии прошел показ документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути», посвященного 20-летию канонизации святого и 100-летию Латвийской Православной Церкви, первым Предстоятелем которой он являлся.

4 февраля 2022 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась премьера этого фильма. В фильме приведены свидетельства из различных архивов, писем и дневников, дана историческая оценка подвига священномученика Иоанна как защитника православной веры и единства Церкви в России и Латвии. Инициатором создания кинокартины выступила Пензенская митрополия Русской Православной Церкви. Съемки были осуществлены телекомпанией «Союз» и проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США. Важнейшую роль в создании фильма сыграла исследовательница биографии священномученика Иоанна К. Г. Аристова.

Жизненный путь священномученика связан и с историей Вологодской духовной семинарии, инспектором которой он являлся с 1906 по 1907 годы. Иеромонах Иоанн возглавил воспитательный процесс в духовной школе в наиболее неблагоприятный период, омраченный протестными движениями. Находясь на посту инспектора, он получил важный опыт духовно-административного служения, что способствовало дальнейшему становлению будущего иерарха.

Перед показом фильма проректор по воспитательной работе Вологодской семинарии, преподаватель истории Русской Православной Церкви иеромонах Ферапонт (Широков) рассказал учащимся о жизненном пути будущего иерарха, отдельно отметив его вологодский период служения.

Затем состоялись просмотр и обсуждение документального фильма.