В селе Устье прошли торжества, посвящённые Дню Усть-Кубинского района и 250-летию храма Воскресения Христова

14 июля исполнилось 250-лет возрождающемуся храму Воскресения Христова в селе Устье Усть-Кубинского района. Большие юбилейные торжества начались с Божественной литургии, где впервые за 100 лет прозвучали церковные молитвы и песнопения. Божественную литургию возглавил благочинный Усть-Кубинского округа иерей Михаил Пинаев в сослужении с настоятелем Воскресенского прихода иереем Антонием Яблоковым и вологодскими священниками.

Православные усть-кубинцы прошли крестным ходом по улицам села, а также приняли участие в трапезе у стен храма.

Юбилейные торжества продолжились в районном доме культуры. Отдел культурытуризма, молодёжь, администрация Усть-Кубинского района, АУ «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» (директор  Марина Александровна Братанова) совместно с Отделом культуры Вологодской епархии (руководитель — Наталья Хамрабаевна Тихонова) и приходом храма Воскресения Христова с. Устье (настоятель  иерей Антоний Яблоков) организовали и провели праздничный концерт «Русь православная».

С приветственным словом перед жителями с. Устья и гостями выступили Глава Усть-Кубинского муниципального округа Иван Васильевич Быков и благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев.

В концертной программе прозвучали лирические произведения в исполнении ансамбля преподавателей певческого отделения Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии (регент  С. В. Гладкова, концертмейстер — И. А. Козлова). Патриотические песни и песни о православной вере исполнили солисты Любовь Ольховникова, Светлана Рычкова, Нелли Старкова и вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Отделения творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии (руководитель — Н. Х. Тихонова),  Ансамбль народного танца «Душа» БГУК «Кадниковский Дом культуры»
(руководитель — А. С. Голова), вокалисты районного Дома культуры с. Устье.

Вели концерт режиссер народного театра Савичев Альберт Алексеевич и Даниил Дружинин.

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394