В селе Усть-Алексеево состоялась презентация проекта храма

Решение о строительстве в селе деревянного храма по многочисленным просьбам жителей было принято в этом году митрополитом Саввой.

Проект выполнил архитектор Эдуард Эдуардович Наседкин. Строительство храма будет вестись на средства известного великоустюгского мецената Василия Перевалова.

5 апреля в Доме культуры села Усть-Алексеево состоялась презентация проекта будущего храма и прошёл небольшой концерт, подготовленный приходом Прокопьевского собора.

Собравшимся селянам рассказали житие святых праведных Марии и Иоанна Устюжских, в честь которых будет освящён новый храм, познакомили их с эскизным проектом.

Перед собравшимися с приветственными словами выступили: правящий архиерей епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; начальник Усть-Алексеевского территориального отдела Денис Владимирович Офицеров; архитектор проекта Эдуард Эдуардович Наседкин.

— Как человек отдыхает, приходя после трудового дня в свой дом, так и душа находит покой и умиротворение в храме, — отметил владыка Фотий. — В храме мы заряжаемся светом, теплом и благодатью Святого Духа, который даёт нам силы жить, трудиться и творить. Русский народ всегда был сильным, потому что знал об этом.

Владыка напомнил, что есть такое выражение «Строить всем миром» и выразил надежду, что возведение нового храма станет поистине общим делом для всего села и его окрестностей.

После окончании презентации и концерта владыка Фотий осмотрел место будущего строительства и посетил молитвенный дом села Усть-Алексеево.