В селе Мякса состоялся моноспектакль по келейным запискам игумении Таисии

3 декабря 2022 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий посетил показ моноспектакля «Похвала Божьей Матери», который прошел в воскресной школе имени игумении Таисии (Солоповой) Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса.

 

Моноспектакль был подготовлен по благословению правящего архиерея в рамках торжеств, посвященных 180-летию со дня рождения игумении Таисии, которые в память о подвижнице широко празднуются в Череповецкой епархии в течение всего года.

Спектакль срежиссировала и исполнила актриса Городского филармонического собрания города Череповца Елена Кузьмина. Елена Евгеньевна вдохновенно читала выдержки из «Келейных записок» игумении Таисии, приобщив аудиторию к важнейшим мгновениям жизни матушки, ее детству, юности, учебе в Павловском институте благородных девиц. Решимость принять монашеский постриг и служить Господу юной Марии Солоповой — будущей игумении Таисии — нашли сопереживание и отклик в сердцах слушателей.

По завершении моноспектакля владыка Игнатий поблагодарил исполнительницу за труды по прославлению имени матушки Таисии, а игумения Кирилла (Червова), настоятельница Новолеушинского монастыря, подарила Елене Кузьминой икону Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» и букет роз.

Замечательный спектакль в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии стал прекрасным подарком игумении Кирилле и сестрам монастыря, главе сельского поселения Мяксинское Киселевой Леонилле Геннадьевне и прихожанам обители, в которой так почитается подвижница.

Моноспектакль «Похвала Божьей Матери» пройдет на разных площадках города Череповца и епархии. Следующий показ состоится 7 декабря в 18:30 в Череповецком городском филармоническом собрании.