В селе Иванов Бор будет построен новый деревянный храм

Завершая архипастырский визит в  Кирилловский церковный округ, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин закладки деревянного храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Иванов Бор Кириловского муниципального округа.

Владыке Савве сослужили: благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Талицы протоиерей Алексей Фомичев; настоятель Покровского храма в  д. Аксеново иерей Кирилл Виноградов.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Во время чина закладки храма митрополит Савва водрузил Крест на месте расположения будущего престола. Также архипастырь кроплением святой водой и помазанием елеем освятил закладной камень в основание храма. Мраморная плита с указанием имени патриарха и правящего архиерея была вложена в основание алтарной стены.

Затем были освящены кроплением святой водой и чтением молитв и псалмов четыре стороны храма.

По окончании чина владыка митрополит поздравил собравшихся с началом возведения нового храма и выразил надежду, что он вскоре будет построен. Затем правящий архиерей преподал каждому благословение.

Этот храм будет возведен неподалеку от места, где больше двух веков стоял Петропавловский храм, затопленный водами Шексны при обустройстве Рыбинского водохранилища. Бороивановская каменная церковь во имя первоверховных апостолов разделила судьбу многих монастырей и храмов, оставшихся на дне огромного водохранилища. Она была построена в 1784 г., имела колокольню и четыре престола.

С возведением деревянного храма, освященного владыкой Саввой, в здешних краях возобновится полноценная церкековная жизнью

Фото Олега Зажигина