В селе имени Бабушкина состоялся форум по консолидации общественности для реализации грантового проекта «Парус Надежды»

В здании районной администрации села имени Бабушкина состоялся форум «Друг другу помогая». Мероприятие организовано приходом Спасской Леденгской церкви при поддержке администрации Бабушкинского района.

Форум — одно из мероприятий православного прихода в рамках реализации грантового проекта «Парус Надежды». Проект Спасской Леденгской церкви победил во втором конкурсе президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти».

В форуме приняли участие представители администрации Бабушкинского района, благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин, настоятель Спасской Леденгской церкви иерей Иоанн Алешин, настоятель храма Рождества Христова города Тотьмы протоиерей Георгий Титов, представители общественных организаций села имени Бабушкина и города Тотьмы.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин. Отец Иоанн рассказал о том, какую важную роль имеет реализация мероприятий проекта для жизни прихода храма и села, призвал к сплоченности, подчеркнул необходимость волонтерского, добровольческого движения для успешной реализации проекта.

С добрыми словами поддержки, пожеланиями успешной реализации проекта выступил благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин.

На форуме прозвучал доклад «История Спасской Леденгской церкви», подготовленный краеведом Галиной Альбертовной Илюшиной.

Помощник настоятеля прихода храма Всемилостивого Спаса Елизавета Алешина познакомила присутствующих с презентацией проекта «Парус Надежды».

Об опыте волонтерского движения в городе Тотьме рассказал начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района Артем Андреевич Чернега.

Помощник руководителя грантовых проектов прихода храма Рождества Христова города Тотьмы Ольга Русинова поделилась опытом реализации проекта «Живоносный источник», ставшего победителем первого конкурса президентских грантов в 2021 году.

С духовными наставлениями на добрые дела к участникам форума обратился настоятель прихода храма Рождества Христова города Тотьмы протоиерей Георгий Титов.

Завершилось мероприятие выступлением главы Бабушкинского района Татьяны Сергеевны Жироховой. Татьяна Сергеевна отметила важность добрых отношений между Церковью и обществом, выразила готовность к оказанию поддержки в реализации грантового проекта «Парус Надежды».