В Санкт-Петербурге состоялся седьмой выпуск православной школы приемных родителей

В Санкт-Петербурге состоялся седьмой выпуск православной школы приемных родителей «Умиление». Свидетельства об окончании школы получили 15 человек. За три года работы школы ее выпускниками стали уже 95 человек.

Главная задача школы приемных родителей «Умиление» — подготовить кандидатов в приемные родители к приходу в семью ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без родительского попечения. Но есть и своя специфика, о ней рассказал руководитель школы иерей Феодосий Амбарцумов. «Для нас важно, чтобы семью обрели не только здоровые дети, но и дети-сироты с инвалидностью. Как правило, люди надеются принять в семью ребенка без серьезных заболеваний. При этом детей с инвалидностью, которые также нуждаются в родительской любви и заботе, в детских домах и интернатах не становится меньше. Мы считаем важным говорить об этом с будущими усыновителями. Если человек понимает, что он принимает ребенка в семью не ради себя и решения собственных проблем, а ради помощи маленькому человеку, то для него не важно — здоров ребенок или нет. Никакие трудности уже не испугают», — сказал отец Феодосий.

Все занятия в школе разделены на блоки: юридический, медицинский, психологический, социально-педагогический. Занятия проводят юрист, семейные психологи, социальный педагог и врач-психиатр.

Сейчас при школе активно развивается родительский клуб «Умиление». Его встречи проходят один раз в месяц. На лекционных занятиях рассматриваются темы, которые не входят в обязательную программу школы. После лекций всем участникам клуба предоставляется возможность пообщаться, поделиться опытом приемного родительства.

Отец Феодосией с матушкой Надеждой воспитывают десять приемных детей с инвалидностью. Девять лет назад слова сотрудника интерната о том, что девочку с инвалидностью по зрению никогда не удочерят, тронули отца Феодосия, и в их семье появилась первая приемная дочь.

Среди выпускников седьмой группы школы приемных родителей «Умиление» уже есть родители, готовые принять в семью ребенка. Георгий Дрень, отец семерых детей, говорит, что после учебы его представление о приемном родительстве поменялось. «Раньше я думал, что сироты — обычные дети, которых достаточно любить, и все будет хорошо. Но теперь, когда у нас появились знания о проблемах таких детей, о расстройстве привязанности, пришло понимание, что приемное родительство — это своего рода служение. Наша задача — без ожидания благодарности помочь этим детям справиться с их проблемами, получить образование, социализироваться. И мы будем стараться это сделать», — рассказал Георгий Дрень.

Шестой выпуск православной школы приемных родителей «Умиление» состоялся в апреле 2021 года, пятый и четвертыйвыпуски — в конце 2020 года.

***

Единственная петербургская православная школа приемных родителей была открыта в мае 2019 года, она расположена в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. В основе проекта — опыт работы уникального церковного центра приемных семей «Умиление» в Вырице. Проект объединяет под одной крышей десять семьей, которые взяли под опеку из государственных интернатов 37 детей с инвалидностью. Приемными родителями стали волонтеры, которые долгое время посещали детские дома и интернаты и в итоге решились на то, чтобы принять детей с инвалидностью в семью.

В школе приемных родителей, расположенной в Александро-Невской лавре, в течение двух месяцев кандидаты в приемные родители изучают потребности приемного ребенка, структуру семейных ролей, этапы адаптации, медицинские аспекты ухода за ребенком, основы законодательства и взаимодействия с органами опеки. По окончании занятий слушатели получают заключение, на основании которого органы опеки предоставят возможность взять ребенка из детского дома. Новая школа была официально лицензирована государством, а ее программа утверждена Комитетом социальной политики Санкт-Петербурга.

В школе приемных родителей, кроме обязательной программы, проходят специальные занятия о воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья. Практические занятия в школе уникальны — они проходят в центре приемных семей «Умиление» в Вырице.

Одновременно с открытием школы приемных родителей «Умиление» в мае 2019 года был создан клуб приемных родителей, в котором продолжается общение выпускников всех потоков между собой и со специалистами школы.

Школа приемных родителей «Умиление» — это вторая в России православная школа приемных родителей. Первая была открыта в 2011 году православной службой помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обителью. За весь период работы школы в семьи были устроены 139 детей. В 2015 году в рамках городской премии «Крылья аиста» школу приемных родителей в Марфо-Мариинской обители признали лучшей в Москве. 

В общецерковных документах зафиксирован приоритет семейного воспитания детей-сирот. Об этом говорится в документе Высшего Церковного Совета «Основные принципы деятельности церковных приютов Русской Православной Церкви» (2013), а также в документе «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах» (2016). В частности, в документе отмечается, что «основной принцип церковной помощи детям-сиротам сегодня — признание приоритета семейного воспитания».

В 2016 году Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы». Оно доступно на сайте Отдела. За последние три года Синодальный отдел по благотворительности организовал обучающие курсы, стажировки в Москве и выездные семинары в регионах.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях Facebook«ВКонтакте», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru