В Рождественский сочельник владыка Савва совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы города Вологды

Утром 6 января 2023 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Богородице-Рождественского собора протоиерей Алексий Ольховников, почетный настоятель собора протоиерей Николай Васильев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Кирилл Бриленков.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Маринкиной.

Во время великой вечерни было прочитано восемь пророчеств из Ветхого Завета о воплощении Эммануила – Сына Божия.

Великая вечерня совершалась в соединении с самой длинной, торжественной и трогательной из Божественных литургий — Литургией святителя Василия Великого.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (глава 2, стихи 1-20), повествующий об обстоятельствах рождения Иисуса Христа.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о восстановлении мира. Митрополит Савва вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Бриленков.

По окончании Божественной литургии на середину храма была вынесена горящая свеча — во образ Вифлеемской звезды, которая указала волхвам точное место рождения Спасителя. Собором духовенства было пропет тропарь праздника: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока, Господи, слава Тебе!»

Архипастырь поздравил прихожан собора с Рождественским сочельником и обратился к ним со словами духовного назидания.

Настоятель Богородице-Рождественского собора протоиерей Алексий Ольховников поблагодарил архиерея за совершенную Литургию и радость совместной молитвы.

В завершение владыка Савва преподал верующим благословение и пригласил на праздничные рождественские богослужения.

Вечером 6 января, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы. Начало богослужения в 17:00.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, правящий архиерей возглавит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 23:40.

Вечером 10 января владыка совершит великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 16:00.

Фото Олега Зажигина