В Рождественский сочельник в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение

6 января 2022 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богородице-Рождественском соборе города Вологды.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, почетный настоятель Рождество-Богородицкого собора протоиерей Николай Васильев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора протоиерей Роман Сенников, протоиерей Валерий Барабошин, иерей Кирилл Бриленков, эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Рождества Богородицы под управлением Ирины Александровны Маринкиной.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

— Каждый раз, когда мы с вами собираемся на день рождения близкого нам человека, — начал свою проповедь после евангельского чтения митрополит Савва, — мы готовим такой подарок, который пришелся бы по сердцу нашему ближнему. Завтра — день рождения Иисуса Христа, и каждый из нас готовится принести Ему дар от сердца. А лучше всего, если каждый из нас подарит Спасителю своё сердце, наполненное добродетелями, а не грехами. Сердце, наполненное сокрушением о своих грехах. Сердце, любящее Бога и ближнего своего, как самого себя, — как и заповедал нам Иисус Христос. Но бывает в жизни нашей, что мы скупимся на дары, в том числе и Богу. Мы просто забываем благодарить Его за все многочисленные благодеяния, которые Он нам посылает, считая, что это всё происходит само собой… Благодарность от наших сердец пред Богом — редкое событие в жизни нашей. Да и разве Бога только мы забываем благодарить? К сожалению, редко кто, попросив, благодарит оказавшего ему милость. Поэтому завтра, в день Рождества Христова — в день благодарности Богу — хотел бы, чтобы каждый из нас принёс пред Богом великий дар — своё сердце и благодарность за всё, что Он совершает над нами. Пусть что бы ни происходило в мире вселенском, не трогает наше сердце, ведь Господь всякому добру вспомоществует, а зло направляет к благим последствиям. Пусть Рождество Христово будет праздником милосердия, поскольку и сам Бог был милосерден и всем нам оказывал великие милости, и сейчас Он их тоже посылает. Но вместо благодарения мы принесли Ему Крест… Дай Бог, чтобы и завтрашний день был для нас днём милосердия — как со стороны Бога по отношению к нам, так и от нас по отношению к ближним и Богу нашему. Пусть Господь примет наш Рождественский пост — пост покаяния и очищения, чтобы с радостью мы с вами восхваляли родившегося Богомладенца Христа.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал молящимся архиерейское благословение.