В родительскую субботу епископ Фотий совершил Литургию в Иоанновском соборе Великого Устюга

25 марта, в родительскую субботу четвертой великопостной седмицы, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил Божественную литургию в Иоанновском соборе Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков и клирик Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков.

Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Фотий прочитал молитву о Святой Руси.

По завершении Божественной литургии владыка обратился к верующим со словами архипастырской проповеди:

— Дорогие братья и сестры, мы проводим благодатное время Великого поста. Время духовного преображения, которое дает нам возможность проанализировать свою жизнь, попытаться исправить ее, стать лучше.

Святая Церковь, имеющая попечение обо всех своих чадах, не ограничивает своих забот о них только временем их жизни на земле.

Во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста Святая Церковь устанавливает особые дни поминовения всех от века скончавшихся праотцев, отцев, братьев, сестер наших.

Это радостные и особые благодатные дни для душ наших усопших родственников, время духовного отдохновения, если они еще не сподобились Царствия Божия. Кому-то при жизни не хватило добрых дел, покаяния, исправления, кто-то был внезапно похищен смертью. Жизнь многогранна и сложна, не каждый может в полной мере воспринять веру, церковную жизнь, подготовиться к жизни вечной. Даже верующий человек, внимательно относящийся к своей жизни, не всегда в полной мере может подготовиться к встрече с Богом.

Вот почему так важна церковная молитва об усопших. Родительские субботы — это благодатное дополнение к той духовной радости, духовному преображению, которое происходит там, в загробном мире, с нашими родственниками. В дни родительских суббот мы даже молимся по-особенному, приносим приношения, ставим свечечки, с верой и надеждой просим, чтобы Господь по молитвам Церкви и по нашим немощным молитвам очистил их души и сподобил их жизни вечной в Царствии Божием.

Будем с верой и благодарением к Господу Богу посещать эти службы и возносить сугубые молитвы о наших родственниках, родителях, чтобы Господь простил им вольные и невольные согрешения и упокоил их в жизни вечной, в Царствии Божием. Аминь».

После завершения проповеди владыка совершил панихиду по всем почившим от века православным христианам.