В рамках занятий внеурочной деятельности «Истоки» школьники посетили храм пророка Илии в Вожеге

Учащиеся 5″В» и 6″В» класса Вожегодской средней школы, под руководством Елены Николаевны Игнатьевой и Галины Витальевны Домахиной, в рамках занятий внеурочной деятельности «Истоки», посетили храм пророка Илии.

Провел экскурсию для обучающихся настоятель храма отец Иоанн Сюрин. Батюшка подготовил для гостей интересное занятие на тему: «О православной иконе», в ходе которого дети узнали много нового о том, что такое икона и чем она отличается от фотографии, картины или портрета и какого её предназначение; о необходимых факторах для успешной молитвы перед образом; о видах и типах икон; а так же почему иконописцы не подписывают свои работы. Отец Иоанн рассказал школьникам о истории возникновения иконы «Спас нерукотворный», поделился знаниями иконографии Спасителя и Богородицы, объяснил значение мироточения икон и для чего молящиеся ставят свечи перед образом.

После занятия, ребята помолились и поставили свечи, а затем проследовали в трапезную для чаепития.