В рамках XXIII Московского Пасхального фестиваля в областной столице состоялся концерт духовной музыки

11 мая 2024 года, на Светлой Седмице, в Вологодском областном колледже искусств в рамках Хоровой программы Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева состоялся концерт хоровых академических коллективов города Вологды.

В 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы был создан Московский Пасхальный фестиваль, который является крупнейшим музыкальным форумом России. С 2003 года  при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина фестиваль получил статус всероссийского.

География фестиваля обширна: более 145 городов России и 5 стран. За годы существования в нем приняли участие артисты мировой величины и молодые исполнители со всего мира. Московский Пасхальный фестиваль включает три программы: симфоническую, хоровую и звонильную.

Кульминацией Московского Пасхального фестиваля стал масштабный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в День Победы на Поклонной горе в Москве.

С этого года Вологда включена в региональную программу Пасхальных выступлений маэстро Валерия Гергиева и выступлений хоровых коллективов Вологды и Москвы, а также звонарей из Вологды, Москвы, Смоленска и Республики Беларусь. 25 апреля 2024 года Вологда открыла региональную программу Московского Пасхального фестиваля. В Вологодском Драматическом театре с аншлагом выступил прославленный оркестр Мариинского театра и Большого театра под управлением Валерия Гергиева.

Организаторы региональной программы Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева — Вологодская митрополия совместно с Оргкомитетом фестиваля г. Москва, при поддержке Департамента культуры Вологодской области, Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды, Вологодского областного колледжа искусств.

11 мая 2024 года концертную программу духовной музыки в Вологде открыла хоровая академическая капелла имени В. М. Сергеева (руководитель — заслуженный работник культуры Вологодской области Елена Львовна Назимова), исполнив пасхальное песнопение композитора Павла Чеснокова «Тропарь Пасхи».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился руководитель курсов повышения квалификации священнослужителей, куратор вопросов с военным комиссариатом Вологодской области, настоятель Архиерейского подворья храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках протоиерей Александр Юшкин.

Концерт продолжили хоровые коллективы г. Вологды: Хоровая академическая капелла имени В. М. Сергеева (руководитель — заслуженный работник культуры Вологодской области Елена Львовна Назимова);  Сводный хор Вологодской духовной семинарии и камерный хор «Л.И.К» (регент — Наталия Николаевна Киселёва); Академический смешанный хор Вологодского областного колледжа искусств (руководитель — Вера Михайловна Беляева); Академический женский хор «Гармония» (руководитель — Людмила Леонидовна Шувалова); Архиерейский хор Вологодской епархии (регент — Анна Павловна Бурдина).

В исполнении Хоровой академической капеллы имени В. М. Сергеева прозвучали песнопения П. Чеснокова «Хвалите Господа с небес», В. Калинникова «Богородице Дево», М. Азовских «От юности моея» и Р. Леденёва «Взбранной воеводе».

Сводный хор Вологодской духовной семинарии и камерный хор «Л.И.К» представил вологжанам популярную песню композитора-земляка Валерия Гаврилина на слова Альбины Шульгиной «Город спит». В исполнении камерного хора, солистки лауреата Международного конкурса вокального искусства имени Лейлы Генчер Ирины Муратбековой в сопровождении инстументального ансамбля прозвучала «Месса №2» G-dur композитора Франса Шуберта.

Академический смешанный хор ВОКИ исполнил Gloria in Excelsis Deo («Слава в Вышних Богу»), из мессы Ре-мажор Антонио Вивальди, музыкальные произведения советских композиторов Андрея Эшпая «Песня о криницах» (солистка Анастасия Зорина) и песню Валерия Гаврилина «Нам ли севера бояться».

«Патриотическая песня» Михаила Глинки, духовное песнопение А. Вискова «Бог Христос на земле родился» и песня Валерия Гаврилина «А нежность по сердцу» прозвучала в исполнении Академического женского хора «Гармония» Вологодского колледжа искусств.

Выступление Архиерейского хора Вологодской епархии открыл Пасхальный канон Николая Дилецкого. Известный в Вологде коллектив представил на Пасхальном фестивале церковные песнопения А. Кастальского «Свете тихий», В. Тарабухина «Плотию уснув», духовные сочинения Павла Чеснокова «Ангел вопияше» (солистка Людмила Венгрина), «Мати Божия» и «С нами Бог» (солист диакон Георгий Хоботов).

В финале пасхального концерта прозвучало «Многолетие» Сергея Прокофьева в исполнении Архиерейского хора, Хоровой академической капеллы им. В. М. Сергеева (дирижёр — Елена Назимова).

Протоиерей Александр Юшкин вручил Дипломы за участие в XXIII Московском Пасхальном фестивале всем коллективам, принявшим участие в региональной хоровой программе, в лице их руководителей Е. Л. Назимовой, Н. Н. Киселёвой, В. М. Беляевой, Л. Л. Шуваловой и А. П.Бурдиной.

Вела концерт духовной музыки ведущая городских, областных, региональных и Федеральных мероприятий Алёна Симакова.

Фотографии Л. Русских