В рамках VII Таисиинских образовательных чтений организована работа секции по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения

В Череповецкой епархии в рамках VII Таисиинских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялось заседание секции «Церковь и общество: духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современном мире».

Работа секции прошла в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Руководителями секции выступили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко, заместитель директора общеобразовательной школы №24 города Череповца Ирина Алексеева и старший преподаватель Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне города протоиерей Владимир Беляев, пожелав учителям крепости и успехов на педагогическом поприще.

Педагоги общеобразовательных и воскресных школ, Череповецкого государственного университета, Центра детского творчества и методического обеспечения, Дворца детского и юношеского творчества, дошкольных учреждений представили свой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко осветила проблемы православного воспитания в современном секулярном мире.

Педагоги школы №24, которая является муниципальным ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию, рассказали о тесном взаимодействии школ города и района с Отделом религиозного образования Череповецкой епархии.

Блок докладов был посвящен сотрудничеству православных приходов и общеобразовательных школ в преподавании предметов «Основы православной культуры», «Истоки», курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», нового регионального модуля «Истоки: воспитание вологжанина — гражданина России».

Завуч воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Татьяна Петрова поделилась опытом епархии в подготовке детей общеобразовательных школ к Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры.

Воспитатель детского сада №65 города Череповца, являющегося городской площадкой по духовно-нравственному воспитанию, выступила с докладом «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и их родителей в ходе реализации системы занятий «Моя семья».

Работа секции прошла активно, в живом диалоге.