В рамках Рождественских чтений прошла встреча председателя учебного комитета с представителями администрации духовных академий и семинарий

26 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова с представителями руководства и администраций духовных академий и семинарий.

Протоиерей Максим Козлов выступил с докладом, посвященным современному состоянию духовного образования в России и перспективам его развития в свете новых государственных и церковных требований.

В частности, отец Максим проинформировал собравшихся о продолжающейся работе по признанию на государственном уровне дипломов высших духовных учебных заведений. Недавно в своем выступлении на заседании XII Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания РФ эту тему затронул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Председатель Учебного комитета также рассказал о новом проекте «Память Церкви», которым по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви будут активно заниматься студенты духовных учебных заведений. Целью данного проекта является сохранение воспоминаний очевидцев жизни Церкви в Советском Союзе.

В мероприятии приняли участие более 70 человек — ректоры и проректоры духовных школ Русской Православной Церкви. От Вологодской духовной семинарии в мероприятии участвовали ректор протоиерей Алексий Ольховников, проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков, проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков, проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков) и заведующий заочным отделением иерей Артемий Денискин.

По материалам сайта Учебного комитета Русской Православной Церкви