В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

1 февраля Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил о начале приема заявок на ежегодный Международный открытый грантовый конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий «Православная инициатива — 2023».

Ежегодный Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2023»

В конкурсе предусмотрены три типа проектов. Локальные реализуются одной организацией в одном или нескольких субъектах Российской Федерации, а размер запрашиваемого гранта не может превышать 1 000 000 рублей. Сетевые проекты реализуются не менее чем в двух субъектах Российской Федерации двумя и более организациями (грантовая поддержка таких проектов составляет до 1 800 000 рублей). Реализация инфраструктурных/системообразующих проектов осуществляется организацией, взаимодействующей с большим количеством других организаций. Грант для такого типа проектов – не более 1 800 000 рублей. 

Участники имеют возможность подать заявки по следующим проектным направлениям: «Образование и воспитание»; «Социальное служение»; «Культура»; «Информационное направление». Приоритетными темами основного конкурса станут: «Наставничество»; «Воспитание детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе»; «Экология».

Прием конкурсных заявок начинается с момента объявления Конкурса, а завершится 1 марта в 18:00 по московскому времени. Консультирование участников основного конкурса и сбор заявок пройдет с 1 февраля по 1 марта. Далее начнется проверка заявок на соответствие формальным требованиям и работа экспертов.

Объявление списка победителей основного конкурса должно состояться 1 апреля.

Получившие грантовую поддержку проекты нужно будет реализовать в период с 4 апреля до 30 ноября 2023 года.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Конкурс малых грантов для северных территорий «Православная инициатива – 2023»

Размер запрашиваемого гранта не может превышать 300 000 рублей. В конкурсе участвуют проекты, которые реализуются в северных территориях.

С 1 февраля по 22 марта команда Фонда «Соработничество» проведет серию консультаций и методических семинаров для некоммерческих организаций и приходов Русской Православной Церкви северных территорий. Прием конкурсных заявок завершится 20 марта в 18 часов по московскому времени.

Результаты конкурса малых грантов объявят 1 мая.

Реализацию получивших грантовую поддержку проектов необходимо начать не ранее 10 мая и завершить не позже 30 октября нынешнего года. При этом срок проекта не должен превышать трех месяцев.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Фонда «Соработничество».