В рамках Димитриевских чтений состоялась конференция, посвященная теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Встречу предварил доклад о работе XXV Всемирного Русского Народного Собора, прошедшего недавно в Кремлевском дворце. Протоирей Алексей Сорокин, руководитель Отдела катехизации Вологодской епархии поделился впечатлениями как участник Собора и рассказал об основных тезисах выступлений. На мероприятии встретились катехизаторы и настоятели приходов, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, воспитатели дошкольных учреждений.

Конференция, посвященная теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», прошла по двум направлениям.

На одном из круглых столов педагоги познакомились с новыми методиками по предметам ОРКСЭ, ОПК и Истоки, опытом взаимодействия детского сада и школы. В качестве гостя на секции в онлайн формате выступил автор программы «До́брое сло́во/Ане́сти» Дмитрий Бежевец с темой «Формирование зрительных образов в процессе обучения детей православной культуре».

На круглом столе, посвященном катехизации на приходах, обсуждались предложения по пути воцерковления для желающих принять таинство Крещения. В общей дискуссии разбирались проблемы просвещения на современном этапе, определялись новые формы и пути образования и катехизации.

Финальное мероприятие Димитриевских чтений состоится 7 декабря в библиотеке имени Бабушкина. По итогам Чтений делегаты от Вологодской епархии примут участие в Международных Рождественских чтениях в Москве.