В пуэрториканском Сан-Хермане освящен крест на месте строительства храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Вечером 6 августа 2021 года на остров Пуэрто-Рико прибыл викарий Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви епископ Манхэттенский Николай. Архиерея встречал настоятель миссии преподобного Иоанна Лествичника города Сан-Херман протоиерей Григорий Джустиниано.

Владыка Николай доставил на остров святыню Русского Зарубежья — Курскую-Коренную икону Божией Матери. В поездке викария Восточно-Американской епархии сопровождали благочинный испаноязычной миссии протоиерей Петр Джексон и клирик Успенского женского монастыря «Ново-Дивеево» (Нануэт, шт. Нью-Йорк ) протодиакон Сергий Арлиевский.

8 августа епископ Николай совершил Божественную литургию в часовне миссии прп. Иоанна Лествичника. Архиерею сослужили протоиерей Григорий Джустиниано, протоиерей Петр Джексон, протодиакон Сергий Арлиевский и диакон Серафим Джустиниано.

В храме молился клирик Антиохийского Патриархата, несущий служение в Пуэрто-Рико, протоиерей Георгий Эльдар. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением клирика миссии иеродиакона Даниила (Джустиниано). Божественная литургия совершалась на испанском, английском и церковнославянском языках.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к месту строительства храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Епископ Николай освятил закладной крест, сделанный прихожанами.

Затем на территории прихода был организован праздничный прием с традиционными блюдами пуэрториканской кухни. Инженер и архитектор, нанятые приходом, представили различные этапы проектирования будущей церкви.

Протоиерей Григорий Джустиниано рассказал об истории миссии, а также о планах на будущее, в частности, отметив: «Первая Божественная литургия, совершенная в городе Сан-Херман, Пуэрто-Рико, состоялась в воскресенье 9 августа 2009 года. Православная миссия преподобного Иоанна Лествичника намерена нести свое миссионерское служение не только в этом отдельно взятом городе, но, с Божией помощью, на всем острове».

«Работа такого масштаба обязательно потребует домашней базы, которая, если она будет построена на прочном фундаменте, обеспечит последовательность и зрелость миссионерской работы. Православная миссия преподобного Иоанна Лествичника — это наша домашняя база, где мы надеемся подготовить переводчиков, руководителей хоров, катехизаторов и местное духовенство, хорошо знакомое с богословием и традициями Церкви. С этой целью новый храм, который мы стремимся построить, будет посвящен Госпоже нашей Богородице, празднику Ее Благовещения. Нынешняя часовня миссии — это небольшое помещение, которое очень хорошо служит нам в течение 12 лет, но каждое воскресенье становится для нас все меньше. Новый храм станет первым православным храмом, построенным в Пуэрто-Рико», — добавил отец Григорий.

9 августа епископ Николай и сопровождавшие его лица доставили Курскую-Коренную икону Божией Матери обратно в Нью-Йорк.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии